"Yosh gvardiyachilar forumi" doirasidagi mazkur tadbirda, Milliy gvardiya qo'mondoni general-mayor R.Djuraev va yoshlarning uchrashuvi hamda ochiq muloqoti tashkillashtirildi.
Unda tizim faxriylari, "Temurbeklar" harbiy akademik liseyi o'quvchilari, harbiy musiqali akademik liseyi hamda Respublika bo'yicha Milliy gvardiyaga biriktirilgan 56 ta maktablarning "harbiy vatanparvarlik" sinflari o'quvchilari, shuningdek hududlardan videokonferentsiya orqali 4000 dan ortiq yosh gvardiyachilar ishtirok etishdi.
Marosimga tashrif buyurgan ishtirokchilar orkestr sadolari ostida kutib olinib, ularga Milliy gvardiya harbiy kiyim-bosh namunalari, mashg'ulotlar uchun o'quv moddiy-texnik bazalar ko'rgazmalari, yoshlar tomonidan tayyorlangan "robototexnika" namunalari namoyish etildi.
Tadbir avvalida Milliy gvardiya qo'mondoni nutq so'zlar ekan, muhtaram Prezidentimiz tomonidan yurtimizda yangi O'zbekistonni barpo etishdek ulug'maqsadga erishish yo'lida yoshlarga e'tibor va g'amxo'rlik ko'rsatish, ularga barcha sohada o'z iqtidori va salohiyatini namoyon etishi uchun zarur sharoitlar yaratib berish so'nggi yillarda davlat siyosati darajasiga ko'tarilganligini alohida ta'kidladi.
Yoshlardan bo'lsa, ushbu imkoniyatlardan to'g'ri foydalanib, bor e'tiborini bilim olishga, jismonan rivojlanishga hamda turli sohalarni etakchi mutaxassislari bo'lib etishishiga qaratishlariga urg'u berdi.
Nutq davomida davlatimiz rahbarining mamlakatimizda olib borayotgan yoshlarga oid davlat siyosati yuzasidan hamda Milliy gvardiya ta'lim muassasalari o'quvchi va kursantlarining erishgan yutuqlari haqida namoyish etilgan videoroliklar forum ishtirokchilarida katta taassurot qoldirdi.
Shundan so'ng, Milliy gvardiya Temurbeklar maktabi, harbiy musiqa akademik liseyi hamda tizimga biriktirilgan 56 ta vatanparvarlik sinflarida tahsil olayotgan va namunali xulqi va a'lo baholari bilan sinfdoshlariga o'rnak bo'lib kelayotgan yuzga yaqin o'quvchilar qo'mondon tomonidan munosib rag'batlantirildi.
Tadbirning ochiq muloqot qismida so'z olgan yoshlar ham o'z o'rnida yurtimizda davlatimiz rahbari tomonidan yoshlarga berilayotgan katta e'tibor va imkoniyatlar, yaratilayotgan keng sharoitlar o'zlarining iqtidorlarini namoyon qilishlari uchun keng eshiklar ochib berayotganini faxr bilan tilga olishib, o'z taklif hamda mulohazalarini erkin bayon qilishdi.
Forum so'ngida Milliy gvardiya ashula va raqs ansambli tomonidan ijro etilgan Vatanni madh etuvchi kuy-qo'shiqlar yoshlarimizni juda to'lqinlantirdi.
Mazkur "yosh gvardiyachilar forumi" – "rahbar va yoshlar" ochiq muloqotining o'tkazilishidan ko'zlangan asosiy maqsad, yoshlarni Vatanga sadoqat ruhida tarbiyalash, ularni qalbi va ongiga Vatan himoyasi sharafli va muqaddas burch ekanini chuqur singdirishdan iborat.

В рамках Форума молодых гвардейцев состоялся открытый диалог командующего Национальной гвардией Р. Джураева и молодежи.
В мероприятии приняли участие ветераны системы, учащиеся Ташкентского военно-академического лицея «Темурбеклар мактаби» и Военно-музыкального академического лицея Национальной гвардии Республики Узбекистан. Кроме того, учащиеся военно-патриотических классов 56 школ, закрепленных за Национальной гвардией, а также более 4 тысяч юных гвардейцев из регионов участвовали в открытом диалоге посредством видеоконференцсвязи.
Участников мероприятия встречали под музыку в исполнении военного оркестра. На площади перед Центром была развернута выставка образцов форменной одежды Национальной гвардии, учебно-материальной и технической базы для обучения, а также всевозможных роботов, сделанных руками ребят.
С приветственным словом к собравшимся обратился командующий Национальной гвардией. В своей речи он подчеркнул, что в нашей стране по инициативе и под руководством уважаемого Президента проявляется забота и внимание к молодежи, создаются все необходимые условия для раскрытия и развития талантов наших юношей и девушек. Коренные реформы в самой сути государственной молодежной политике нацелены на воспитание всесторонне развитых личностей, прогрессивно мыслящих и способных принимать самостоятельные решения, которым в будущем предстоит продолжить великие цели по строительству Нового Узбекистана.
Мы все ждем от молодежи только одного: что они сумеют правильно использовать эти возможности, сосредоточить все свое внимание на получении знаний, физическом развитии, стать ведущими специалистами в различных областях.
Выступление командующего сопровождали тематические видеоролики, которые наглядно демонстрировали достижения курсантов образовательных учреждений системы Национальной гвардии и иллюстрировали возможности, предоставленные современной молодежи для занятий спортом, наукой, получения образования. Видеокадры произвели большое впечатление на участников форума.
Затем командующий Национальной гвардией вручил почетные грамоты почти ста учащимся Ташкентского военно-академического лицея «Темурбеклар мактаби», Военно-музыкального академического лицея Национальной гвардии Республики Узбекистан и военно-патриотических классов, которые отличной учебой и дисциплинированностью стали примером для сверстников.
Молодые люди, принявшие участие в открытом диалоге, в свою очередь, с гордостью отметили, что большое внимание и возможности, созданные главой государства, открыли для них двери и создали условия для проявления своих талантов и способностей, свободного самовыражения и достижения целей. Также юноши и девушки выступили с предложениями и мнениями по вовлечению подрастающего поколения в занятия спортом, повышения интереса детей и подростков к учебе, воспитанию их в духе патриотизма и любви к Родине.
В завершение форума Ансамбль песни и танца Национальной гвардии представил концертную программу.
Участники мероприятия поблагодарили командующего Национальной гвардией за организованный Форум молодых гвардейцев и, особенно, за открытый, искренний диалог. Следовательно, организаторам мероприятия удалось достичь главной цели – пробудить в сердцах молодежи дух верности Родине, служить и защищать которую – почетный долг и священная обязанность каждого ее гражданина.